RENCANA
PEMBELAJARAN
(RPP)
............................................................................................................................................................
Satuan
Pendidikan : SMA..
Materi
Pembelajaran :
BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : X/2
Materi
Pokok : Descriptive Text
Skill :
Writing
Alokasi
Waktu : 2 x 45
menit
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI. Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2. Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
K4. Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajari di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR
NO
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
|
1
|
1.1 Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar.
|
|
2.
|
1.2 Menunjukkan
perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan
guru dan teman.
|
|
3.
|
2.2 Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, percaya
diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional
dengan guru dan teman
|
1.2.1 Bertanggung
jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok
1.2.2 Mengakui ketika membuat kesalahan
1.2.3. Tidak
menyalahkan orang lain atas tindakannya sendiri
1.2.4 Melakukan hal-hal yang
dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain
|
4.
|
2.3 Menunjukkan
perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional
|
|
6.
|
4.10 Menyusun teks deskriptif lisan
dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat
wisata, dan bangunan bersejarah terkenal,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks
|
4.10.2 Menyampaikan teks
deskriptif secara tulis tentang tempat wisata, dan bangunan bersejarah
terkenal dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar
sesuai konteks
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran, peserta didik
:
1.
Mampu menuliskan
kosa kata tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah secara benar setelah
diberikan contoh dari guru.
2.
Mampu menuliskan kata
ungkapan dalam teks diskritif secara benar setelah diberikan contoh dari guru
3.
Mampu menuliskan
teks diskriptif dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar sesuai konteks setelah diberi contoh dari guru.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Text
Descriptive
·
Fungsi sosial
1.
Menjaga hubungan
interpersonal dengan guru dan teman
2.
Memberi informasi
tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal melalui
ciri-ciri yang dimiliki.
·
Generic structure of the text
1.
Penyebutan sebutan
tentang tempat pariwisata (waterfall,
lake, temple, beach, mountain, etc)
2.
Adjective (Wonderful, Exotic, Amazing, Beautiful, Tall,
Big, Large etc)
3.
Adjective Phrase (Wonderful Temple, Amazing beach, The highest
Mountain etc)
4.
Simple present
tense (is, am, are, do, does,)
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Strategi : pengamatan, pemodelan, kerja kelompok, dan mempraktekkan
F.
MEDIA PEMBELAJARAN
Media :
Gambar Tempat Pariwisata dan tempat bersejarah, LCD, Laptop
G.
SUMBER BELAJAR
·
Buku SMA kelas X
yang relavan
H.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN (10 menit)
|
|
Tahap
|
Kegiatan
|
Kegiatan
Awal
|
- Apersepsi dan motivasi
- Bernyanyi “If you
are happy, clap your hand!”
- Menampilkan gambar tentang tempat wisata dan bangunan
sejarah terkenal
- Penyampaian tujuan pembelajaran
|
KEGIATAN INTI
(70 menit)
|
|
Observation
|
- Peserta didik mengamati gambar yang disajikan dalam slide atau poster (Task 1)
- Peserta didik menyebutkan nama dan kata sifat yang melekat pada
gambar (Task 2)
- Peserta didik mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan language
feature di dalam teks descriptive yang diberikan (Task 3)
|
Questioning
|
- Peserta didik membuat pertanyaan berdasarkan contoh teks Descriptive yang diterima.
|
Exploration
|
- Peserta didik belajar menemukan fungsi sosial, struktur teks, dan
language feature di dalam teks descriptive yang diberikan (Task 4)
|
Assosiation
|
- Peserta didik membuat kesimpulan sementara tentang materi ajar yang
sedang dipelajari (Task 6)
- Guru memberikan penguatan tentang fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang dipelajari
|
Experimenting
|
- Peserta didik membuat teks deskriptif sederhana tentang tempat wisata,
dan bangunan sejarah terkenal secara berkelompok. (Task 7)
|
Networking
|
- Peserta didik menempatkan hasil kerja kelompoknya
berupa teks diskriptf di papan informasi yang ada di dalam kelas (task 8)
|
PENUTUP (10 menit)
|
|
Penutup
|
-
Menyimpulkan hal-hal
yang telah dipelajari
-
Refleksi
-
Penugasan
|
I.
PENILAIAN
v
Writing
Kolom
Penilaian
No
|
Nama
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
||||
Accuracy
|
Diction
|
Keterpaduan Kalimat
|
Vocabulary
|
Grammar
|
|||
Rubrik
Penilaian
No
|
Aspek yang
Dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Kesesuaian isi
dengan tujuan penulisan pesan
|
100% isi
sesuai
|
5
|
80% isi sesuai
|
4
|
||
60% isi sesuai
|
3
|
||
40% isi sesuai
|
2
|
||
20% isi sesuai
|
1
|
||
2
|
Pilihan kata
|
100% pilihan
kata tepat
|
5
|
80% pilihan kata tepat
|
4
|
||
60% pilihan kata tepat
|
3
|
||
40% pilihan kata tepat
|
2
|
||
20% pilihan kata tepat
|
1
|
||
3
|
Keterpaduan
kalimat
|
100% kalimat
terpadu dan runtut
|
5
|
80% kalimat terpadu dan runtut
|
4
|
||
60% kalimat terpadu dan runtut
|
3
|
||
40% kalimat terpadu dan runtut
|
2
|
||
20% kalimat terpadu dan runtut
|
1
|
||
4
|
Penulisan kosa
kata
|
100% penulisan
kosa kata tepat
|
5
|
80% penulisan kosa kata tepat
|
4
|
||
60% penulisan kosa kata tepat
|
3
|
||
40% penulisan kosa kata tepat
|
2
|
||
20% penulisan kosa kata tepat
|
1
|
||
5
|
Ketepatan tata
bahasa
|
100%
penggunaan tata bahasa tepat
|
5
|
80%
penggunaan tata bahasa tepat
|
4
|
||
60%
penggunaan tata bahasa tepat
|
3
|
||
40%
penggunaan tata bahasa tepat
|
2
|
||
20%
penggunaan tata bahasa tepat
|
1
|
||
80%
tulisan hasil pemikiran sendiri
|
4
|
||
60%
tulisan hasil pemikiran sendiri
|
3
|
||
40%
tulisan hasil pemikiran sendiri
|
2
|
||
20%
tulisan hasil pemikiran sendiri
|
1
|
Pedoman Penilaian
v
Attitude
No
|
Nama
|
Aspek yang di amati
|
Skor
|
|
Percaya diri
|
Tanggung jawab
|
|||
Kreteria
BT
(Belum Tampak) skor
1
MT
(Mulai Tampak) skor
2
M
M (Mulai Membudaya) skor
3
Kediri, 13 April 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
(________________________) (______________________)
Thank you so much. your posting is really helpful, sir..keep up to date and have a nice workday..Greeting..
ReplyDeletePak Adi, di bagian writing pedoman penilaiannya gak bisa dilihat. huwaaaaa.... tapi arigatou ilmunya!
ReplyDeletethank you very much sir... really help full
ReplyDeletethanks a lot for the publish
ReplyDeletethank you very much
ReplyDeleteThanks. Your writing is helpful.
ReplyDelete