RENCANA
PEMBELAJARAN
(RPP)
............................................................................................................................................................
Satuan
Pendidikan : SMA..
Materi
Pembelajaran :
BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : XI/2
Materi
Pokok : English song
Skill :
Listening
Alokasi
Waktu : 2 x 45
menit
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI. Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2. Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
K4. Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajari di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR
NO
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
|
1
|
1.1 Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar.
|
1.1.1 Mengungkapkan
rasa syukur setiap saat mendapat kesempatan belajar bahasa Inggris
|
2.
|
1.2 Menunjukkan
perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan
guru dan teman.
|
1.2.1 Menyapa guru dan teman
dengan santun
|
3.
|
3.12 Menyebutkan
fungsi sosial dan kebahassaan dalam lagu
4.16 Menangkap pesan dalam lagu
|
3.12.1
Mengidentifikasi fungsi sosial lagu secara lisan
3.12.2
Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam lagu secara lisan
4.16.1 Menemukan
synonim dan kata sulit dalam lagu
4.16.2 Menemukan
informasi tersirat dalam lagu
4.16.3 Menemukan informasi
tersurat dalam lagu
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran, peserta didik
:
1.
1.1 Mengungkapkan
rasa syukur setiap saat mendapat kesempatan belajar bahasa Inggris
dengan tepat dan berterima
1.2.1
Menyapa guru dan teman dengan santun dalam setiap
komunikasi interpersonal pembelajaran dengan tepat
dan berterima
3.12.1 Mengidentifikasi fungsi
sosial lagu dan apresiasinya berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru secara
lisan dengan tepat
3.12.2 Mengidentifikasi unsur
kebahasaan lagu berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru secara lisan dengan tepat
1.2.2
Mampu menemukan
kata synonim dengan tepat setelah mendengarkan audio
1.2.3
Mampu menemukan
informasi tersirat dalam lagu setelah mendengarkan audio dengan tepat
1.2.4
Mampu menemukan
informasi tersurat dalam lagu setelah mendengarkan audio dengan tepat
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Lagu Bahasa Inggris dari musisi Michael Heart dengan
judul “We will not go down”
·
Fungsi sosial
1.
Untuk mengungkapkan
perasaan (Happy, Sad, Angry, or
Dissapointed)
2.
Untuk mempengaruhi
pendengar
·
Generic structure of the text
1.
Synonim (The smooky Haze = Dark Sky, Lit up = make
bright, fiery flame=Fire)
2.
Simple past tense (did, was, were)
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Strategi : pengamatan, pemodelan, kerja kelompok, dan mempraktekkan
F.
MEDIA PEMBELAJARAN
Media : Video Klip lagu “We will not go down by Michael Heart”, Lagu
“Beautiful day by Daniel Boone ”, Gambar yang relevan dengan isi lagu
“Beautiful day by Daniel Boone ”, Gambar yang relevan dengan isi lagu
G.
SUMBER BELAJAR
·
Buku SMA kelas XI
yang relavan
·
www.youtube.com
H.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN (10 menit)
|
|
Tahap
|
Kegiatan
|
Kegiatan
Awal
|
- Apersepsi dan motivasi
- Penyampaian tujuan pembelajaran
|
KEGIATAN INTI
(70 menit)
|
|
Observation
|
- Peserta didik mengamati video
- Peserta didik menyebutkan kata atau frase yang ada pada video
- Peserta didik menjawab pertanyaan secara lisan dari guru
- Peserta didik mendengarkan lagu dan melengkapi lirik lagu yang masih
kosong
- Peserta didik menemukan synonim setelah diperdengarkan lagu
|
Questioning
|
- Dengan bimbingan guru, peserta didik menanyakan arti
kata sulit yang ada dalam lagu
|
Exploration
|
- Dengan berpasangan peserta didik menjawab pertanyaan secara lisan tentang informasi tersurat pada lyric lagu
yang telah dipedengarkan
- Dengan berpasangan peserta didik menjawab pertanyaan tentang informasi
tersirat pada lyric lagu yang telah dipedengarkan
|
Association
|
- Peserta didik membandingkan fungsi sosial antara lagu A dan lagu B
- Peserta didik membuat kesimpulan sementara tentang materi yang telah
dipelajari
|
PENUTUP (10 menit)
|
|
Penutup
|
-
Menyimpulkan hal-hal
yang telah dipelajari
-
Refleksi
-
Penugasan
|
I.
PENILAIAN
Listening Skill
|
|||||
No
|
Nama
|
Aspek yang dinilai
|
Skor 1-3
|
||
|
|
Diction
|
accuracy
|
Kesesuain isi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kreteria
Diction 3, jika pilihan kata
tepat
2, jika pilihan kata ada
kurang tepat
1, jika pilhan kata
banyak yang kurang tepat
Accuracy 3, jika grammar akurat
2, jika grammar ada yang
tidak akurat
1, jika sebagian besar
grammar tidak akurat
Konversi
Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
Kediri, 13 April 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
(________________________) (______________________)
Thank you
ReplyDeleteThank you this reference very helpful for me as student of English who will have some internship in some school
ReplyDeleteMAKASIH KK :)
ReplyDeletethanks :)
ReplyDeletethanks.. very helpful
ReplyDeletethanks kak
ReplyDelete