RENCANA
PEMBELAJARAN
(RPP)
............................................................................................................................................................
Satuan
Pendidikan : SMA..
Materi
Pembelajaran :
BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : XI/1
Materi
Pokok : What
is in your mind?
Skill :
Speaking
Alokasi
Waktu : 2 x 45
menit
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI. Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2. Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
K4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di
sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR
NO
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
|
1
|
1.1 Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar.
|
1.1.1 Mengungkapkan
rasa syukur setiap saat mendapat kesempatan belajar bahasa Inggris
|
2.
|
1.2 Menunjukkan
perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan
guru dan teman.
|
1.2.1 Menyapa guru dan teman
dengan santun
|
3.
|
4.2
Menyusun
teks lisan untuk menyatakan dan merespon ungkapan menyatakan pendapat dan
pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
|
4.2.1 Mengucapkan tindak
tutur menyampaikan pendapat dan meminta pendapat disertai responnya secara
lisan
4.2.2 Menggunakan tindak
tutur menyampaikan pendapat dan meminta pendapat disertai responnya secara
lisan sesuai konteks
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran, peserta didik
mampu :
1.1.1 Mengungkapkan
rasa syukur setiap saat mendapat kesempatan belajar bahasa Inggris
dengan tepat dan berterima
1.2.1
Menyapa guru dan teman dengan santun dalam setiap
komunikasi interpersonal pembelajaran dengan tepat
dan berterima
4.2.1 Mengucapkan tindak tutur
menyampaikan pendapat dan meminta pendapat disertai responnya secara lisan dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar setelah
diberi contoh.
4.2.2 Menggunakan tindak tutur
menyampaikan pendapat dan meminta pendapat disertai responnya secara lisan
sesuai konteks dalam kehidupan sehari-hari dengan penuh percaya diri setelah
diberi contoh
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Asking and Giving Opinion
Asking Opinion
|
Giving Opinion
|
·
What do you think of..
·
Is that right (true) that..
·
Do you think it’s going..
·
Why do they behave like that?
·
Do you have any idea?
·
How do you like that?
·
Please give me your opinion..
|
·
In my opinion..
·
I think..
·
I fell..
·
I believe..
·
I personally believe..
·
I personally think..
·
To my mind..
·
In my case..
·
Well, personally..
·
It seems that..
|
Contoh
percakapan berkaitan dengan meminta dan memberi pendapat :
Gina : I don’t think that young people should be
allowed to wear strange hair style.
Ady : Why? What’s wrong with them?
Gina : Well, I personally believe
that people who wear strange hair style will look untidy and be badly-behaved
Ady : I see your point. I think they just want
to be stylish. That’s all.
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Strategi : pengamatan, pemodelan, kerja kelompok, dan mempraktekkan (Role play)
F.
MEDIA PEMBELAJARAN
Media : Video percakapan tentang “Giving and asking opinion”,
Gambar-gambar yang relevan
G.
SUMBER BELAJAR
·
Buku SMA kelas XI
yang relavan
·
www.youtube.com
H.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN (10 menit)
|
|
Tahap
|
Kegiatan
|
Kegiatan
Awal
|
- Apersepsi dan motivasi
- Bernyanyi lagu “Study
English”
- Penyampaian tujuan pembelajaran
|
KEGIATAN INTI
(70 menit)
|
|
Observation
|
- Peserta didik mengamati video percakapan “Giving and asking opinion”
- Peserta didik menjawab pertanyaan secara lisan dari guru
|
Questioning
|
- Dengan bimbingan guru, peserta didik menanyakan
bagaimana caranya untuk meminta dan memberi pendapat
|
Exploration
|
- Peserta didik belajar menggunakan ekspresi meminta dan memberi pendapat
dengan mengerjakan soal
- Peserta didik membaca nyaring ekspresi meminta dan memberi pendapat
dengan intonasi yang benar
|
Association
|
- Peserta didik membandingkan ekspresi antara memberi dan meminta pendapat
- Peserta didik membuat kesimpulan sementara tentang ekspresi memberi dan
meminta pendapat
|
Communication
|
- Peserta didik membuat dialog tentang ekspresi memberi dan meminta
pendapat sesuai dengan konteks yang diberikan
- Peserta didik mempraktekkan dialognya di depan kelas (Role play)
|
PENUTUP (10 menit)
|
|
Penutup
|
-
Menyimpulkan hal-hal
yang telah dipelajari
-
Refleksi
-
Penugasan
|
I.
PENILAIAN
1.
Tehnik Penilaian Sikap : Non
test berupa pengamatan langsung
2.
Pengetahuan : Cloze test
3.
Keterampilan : Unjuk kerja (performance)
Kemampuan Berbicara
(Speaking Skill)
|
|||
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Kriteria
|
Score
|
1
|
Pengucapan (Pronounciation)
|
Hampir sempurna
|
5
|
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna
|
4
|
||
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
|
3
|
||
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
|
2
|
||
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
|
1
|
||
2
|
Intonasi (Intonation)
|
Hampir sempurna
|
5
|
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna
|
4
|
||
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
|
3
|
||
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
|
2
|
||
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
|
1
|
||
3
|
Kelancaran (Fluency)
|
Sangat lancar
|
5
|
Lancar
|
4
|
||
Cukup lancar
|
3
|
||
Kurang lancar
|
2
|
||
Tidak lancar
|
1
|
||
4
|
Ketelitian (Accuracy)
|
Sangat teliti
|
5
|
Teliti
|
4
|
||
Cukup teliti
|
3
|
||
Kurang teliti
|
2
|
||
Tidak teliti
|
1
|
||
Konversi
Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
Kediri, 12 Juni 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
(________________________) (______________________)
mas ijin copy yaa...
ReplyDeletemas ijin copy yaa...
ReplyDeletesaya izin copy ya
ReplyDeleteizin copy paste ya
ReplyDeletewhats on your mind gan
ReplyDeleteReally good👍👍👍
ReplyDelete