Social Icons

Wednesday 16 July 2014

RPP BAHASA INGGRIS SMA (LISTENING) KURIKULUM 2013



RENCANA PEMBELAJARAN
(RPP)
............................................................................................................................................................
Satuan Pendidikan                : SMA..
Materi Pembelajaran            : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester                      : XI/2
Materi Pokok                         : English song
Skill                                         : Listening
Alokasi Waktu                       : 2 x 45  menit
A.    KOMPETENSI INTI (KI)
KI. Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
K2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
K4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
NO
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa  Inggris sebagai bahasa pengantar  komunikasi internasional  yang diwujudkan dalam semangat belajar.
1.1.1 Mengungkapkan rasa syukur setiap saat mendapat kesempatan belajar bahasa Inggris
2.
1.2 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

1.2.1 Menyapa guru dan teman dengan santun
3.

3.12 Menyebutkan  fungsi sosial dan kebahassaan dalam lagu





4.16 Menangkap pesan dalam lagu


3.12.1 Mengidentifikasi fungsi sosial lagu secara lisan
3.12.2 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam lagu secara lisan

4.16.1 Menemukan synonim dan kata sulit dalam lagu
4.16.2 Menemukan informasi tersirat dalam lagu
4.16.3 Menemukan informasi tersurat dalam lagu

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran, peserta didik :
1.                1.1 Mengungkapkan rasa syukur setiap saat mendapat kesempatan belajar bahasa Inggris dengan tepat dan berterima
1.2.1   Menyapa guru dan teman dengan santun dalam setiap komunikasi interpersonal pembelajaran dengan tepat dan berterima
3.12.1 Mengidentifikasi fungsi sosial lagu dan apresiasinya berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru secara lisan dengan tepat
3.12.2 Mengidentifikasi unsur kebahasaan lagu berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru secara lisan dengan tepat
1.2.2   Mampu menemukan kata synonim dengan tepat setelah mendengarkan audio
1.2.3   Mampu menemukan informasi tersirat dalam lagu setelah mendengarkan audio dengan tepat
1.2.4   Mampu menemukan informasi tersurat dalam lagu setelah mendengarkan audio dengan tepat


D.    MATERI PEMBELAJARAN
Lagu Bahasa Inggris dari musisi Michael Heart dengan judul “We will not go down”
·                Fungsi sosial
1.      Untuk mengungkapkan perasaan (Happy, Sad, Angry, or Dissapointed)
2.      Untuk mempengaruhi pendengar
·                       Generic structure of the text
1.      Synonim (The smooky Haze = Dark Sky, Lit up = make bright, fiery flame=Fire)
2.      Simple past tense (did, was, were)

E.     METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan           : Scientific Approach
Strategi                 : pengamatan, pemodelan, kerja kelompok, dan mempraktekkan

F.     MEDIA PEMBELAJARAN
Media                       : Video Klip lagu “We will not go down by Michael Heart”, Lagu
Beautiful day by Daniel Boone ”, Gambar yang relevan dengan isi lagu

G.    SUMBER BELAJAR
·           Buku SMA kelas XI yang relavan
·           www.youtube.com

H.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN (10 menit)
Tahap
Kegiatan
Kegiatan Awal
-  Apersepsi dan motivasi
-  Penyampaian tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI  (70 menit)
Observation
-   Peserta didik mengamati video
-   Peserta didik menyebutkan kata atau frase yang ada pada video
-   Peserta didik menjawab pertanyaan secara lisan dari guru
-   Peserta didik mendengarkan lagu dan melengkapi lirik lagu yang masih kosong
-   Peserta didik menemukan synonim setelah diperdengarkan lagu
Questioning
-   Dengan bimbingan guru, peserta didik menanyakan arti kata sulit yang ada dalam lagu
Exploration
-    Dengan berpasangan peserta didik menjawab pertanyaan secara lisan  tentang informasi tersurat pada lyric lagu yang telah dipedengarkan
-    Dengan berpasangan peserta didik menjawab pertanyaan tentang informasi tersirat pada lyric lagu yang telah dipedengarkan
Association
-    Peserta didik membandingkan fungsi sosial antara lagu A dan lagu B
-    Peserta didik membuat kesimpulan sementara tentang materi yang telah dipelajari
PENUTUP (10 menit)
Penutup
-     Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari
-     Refleksi
-     Penugasan

I.         PENILAIAN
Listening Skill




No
Nama
Aspek yang dinilai
Skor 1-3


Diction
accuracy
Kesesuain isi





































Kreteria
Diction                        3, jika pilihan kata tepat
                        2, jika pilihan kata ada kurang tepat
                        1, jika pilhan kata banyak yang kurang tepat
Accuracy         3, jika grammar akurat
                        2, jika grammar ada yang tidak akurat
                        1, jika sebagian besar grammar tidak akurat


Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1


Kediri, 13 April 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                                               Guru Mata Pelajaran



(________________________)                                                           (______________________)








6 comments:

 
Blogger Templates